+7(915) 427-46-21

vagent007@yandex.ru

Миф об амортизации обуви.

Опубликовано: 23.05.2022

 Как и многие вещи в области здравоохранения, эта информация стала общеизвестной и принята как факт. Крупные деятели обувной промышленности вместе с бесчисленными медицинскими работниками отстаивали эту идею и инструктировали клиентов и пациентов искать высокую степень амортизации при выборе обуви, особенно спортивной обуви. Возможно, неудивительно, что нынешний "этика" в индустрии спортивной обуви заключается в том, чтобы принять идею наличия толстой мягкой подошвы и все ее предполагаемые преимущества, как неоспоримый факт, заходя в этом утверждении так далеко, что навязывают потребителю так называемую «максималистскую» обувь, как следующий шаг в эволюции оптимальной формы и функции обуви.

Однако, проведенные эксперименты(смотрите ниже), приводит к совершенно другому выводу о том, что представляет собой действительно здоровая обувь для ног. Эта статья является лишь попыткой развенчать идею о том, что чрезмерная амортизация обуви в любом случае выгодна, и что она может, на самом деле, нанести ущерб, как в краткосрочной, и тем более в долгосрочной перспективе здоровью ног многих людей.

Я не против амортизации как таковой. Есть определенные обстоятельства, когда грамотно подобранная амортизация для обуви может быть полезна и даже необходима. С чем я не согласен однозначно, так это с представлением о том, что чем больше амортизации, тем более обувь безопасна и тем больше положительного несет она здоровую человека. Это исключительно маркетинговые ходы крупных производителей обуви, опирающиеся не на научные исследования, подкрепленные экспериментами, а всего лишь на Миф.

МИФ

Один из основных моментов, которые я хочу установить в этой статье, заключается в том, что существует много заблуждений об амортизации обуви. Преобладающая идея амортизации обуви заключается в том, что большее количество амортизации под стопой поможет уменьшить силы воздействия на суставы и ткани организма во время активности. Интуитивно это может показаться разумным утверждением, учитывая, что нам годами говорили, что нам нужна амортизация, чтобы защитить наши суставы и мягкие ткани от повреждений. На самом деле это выгодная концепция, вокруг которой можно манипулировать сознанием покупателей. Однако вы можете быть удивлены, узнав, что физика и исследования не подтверждают это утверждение.

На самом деле, чем больше амортизирует обувь, тем тяжелее и вреднее она может быть на наших суставах.

Поможет нам разобраться с этим в первую очередь  физика :

 

ФИЗИКА

Начнем с того, что чистая сила, действующая на объект, составляет:

F=ma

m – масса материальной точки.

а - ускорение материальной точки;

F - равнодействующая всех сил, приложенных к материальной точке;

С телом, которое имеет контакт с землей через ноги, испытует на себе две вертикальные силы, действующие на тело, одна сила, толкающая вверх, идет от земли( традиционно называемой Нормальной Силой, которую обозначим, как N (нормальная в этом контексте означающая перпендикулярную поверхность) и сила гравитации, притягивающая вниз, часто выражаемая в мг, или масса, умноженная на 9,8 метра в секунду в квадрате. Итак, мы имеем:

N-mg=ma

Ускорение определяется как изменение скорости, деленное на время, поэтому с помощью vf,как конечная скорость, и vi ,как начальная скорость, и делая некоторую перестановку, мы можем записать это уравнение как:

N= m((vf - vi ))+g

            t

Так что же меняется, когда используется или обувь на толстой мягкой подошве, или обувь с минималистической подошвой, или когда человек без обуви, а полностью босиком? Настоящим экспертом в этой области является профессор Даниэль Либерман из Гарварда, который провел ряд экспериментов для того, что бы получить конкретные количественные оценки.

И вот что было установлено. При большой амортизации обуви наше ощущение того, что происходит, притупляется (см. Проблему амортизации No 1 ниже для дополнительных мыслей по этой теме), и мы склонны передвигаться определенным способом — походкой, которая включает в себя больше подпрыгивания вверх и вниз, и при этом нога вытягивается в шаге, ударяясь пяткой во время фазы приземления ходьбы или бега.

Вывод здесь заключается в том, что обутую ногу, мягкая походка делает как начальную скорость вниз, так и конечную скорость вверх больше. Это приводит к большей Нормальной Силе, или, другими словами, большей силе, с которой приходится иметь дело ноге и остальной части тела. Однако, когда мы бежим босиком или в обуви с минимальной подошвой, мы склонны менять походку. Мы меньше подпрыгиваем, и мы склонны к тому, чтобы удар ногой происходил больше под нашим телом, а не спереди. Таким образом, вместо того, чтобы сильно приземляться на пятку, как мы это делаем в мягкой обуви, мы лучше контролируем удар в минималистской обуви или босыми ногами и делаем разницу между vf и vi меньше, тем самым, уменьшая общую силу на наших ногах и телах.

Ниже приведена пара примеров использования реальных чисел в уравнении силы для иллюстрации вышеуказанных моментов. Для приведенных ниже примеров давайте установим массу (м), равную 50 кг. Ускорение силы тяжести (g) является постоянным при 9,8 м/с2. Зададим изменение вертикальной скорости (vf / 4я) равняется 8 м/с для мягкой обуви и 6 м/с для минималистской обуви или босых ног. Для продолжительности удара давайте использовать значение 0,3 секунды как для мягкой обуви, так и для минималистской обуви.

Пример N1: Сила, испытываемая бегуном в мягкой обуви:

N= m((vf - vi ))+g

            t

N=50x(8/0,3+9,8)

N=1.823N

Пример N2: Сила, испытываемая бегуном в минималистской обуви (или босыми ногами):

N= m((vf - vi ))+g

            t

N=50x(6/0,3+9,8)

N=1.490N

 

И так установлено, что человек весом 50 кг весит 490 N, что в три раза больше веса человека( в метрических единицах силы), а при использовании мягкой подошвы - примерно в 3,7 раза больше массы тела. Добавьте к этому разницу в километрах и днях, месяцах и годах бега или ходьбы, и вы поймете, почему использование более тонкой и вмеру жесткой подошы, сведет к минимуму этот показатель нагрузки.

Очень важно.

Посмотрите ниже материалы, констатирующие негативное влияние толстых, амортизирующих подошв на равновесие.

 Обувь влияет на равновесие.

Стабильное равновесие во время передвижения необходимо как для различных способов передвижения, так и для предотвращения травм от падений. В одном специализированном докладе указывалось, что доступная в настоящее время спортивная обувь ухудшает стабильность у человека. Поскольку это открытие, если оно подтвердится, кажется важным как для конкурентоспособных спортсменов, так и для физически активной широкой общественности, был проведен эксперимент с использованием специализированных методов на молодом населении. Была проверена гипотеза о том, что толщина средней подошвы отрицательно, а твердость положительно связана с динамическим равновесием у 17 здоровых взрослых мужчин (средний возраст 33 (11,13) лет) с помощью метода балансира. Испытуемые ходили по балке длиной 9 м на 0,5 м с-1 один раз босиком и шесть раз в одинаковых парах экспериментальной обуви, которая отличалась только твердостью и толщиной средней подошвы, которая охватывала соответствующие диапазоны, доступные в настоящее время в обуви. Падения с балки (отказы баланса) были количественно определены.

Нарушения баланса значительно варьировались по отношению к твердости и толщине средней подошвы, и наблюдалась сильная тенденция к взаимодействию этих переменных (P = 0,09). Твердость средней подошвы была положительно связана со стабильностью, а толщина средней подошвы была отрицательно связана, что подтверждает предыдущий отчет.

Следовательно, обувь с толстой-мягкой подошвой, похожая на современную спортивную обувь и «обувь для ходьбы», дестабилизирует мужчин, а обувь с тонкой жесткой подошвой обеспечивает превосходную устойчивость.

Пара с самой плохой устойчивостью (толщина A 15; 12,34 отказа баланса на 100 м) произвела на 217% больше отказов баланса, чем те, которые связаны с лучшей стабильностью (A 50-тонкий; 3,89 отказов баланса на 100 м). Поскольку большинство видов спортивной обуви и многие другие виды обуви включают в себя средние подошвы с твердостью и толщиной, связанными с плохой стабильностью, пришли к выводу, что как спортивные результаты, так и  безопасность могут быть улучшены за счет оптимизации таких параметров, как толщина и твердость(жесткость) подошвы для стабильности обуви и устойчивости равновесия человека при ходьбе и беге.

Кстати, у людей более высокой возрастной характеристики, проведенные испытания выявили еще большее нарушение равновесия.